Top.Mail.Ru

Крупнейшим акционером Альфа-банка стал Андрей Косогов

17.03.202219:22
Фото: Anton Belitsky / Global Look Press Фото: Anton Belitsky / Global Look Press

Крупнейшим акционером Альфа-банка с долей в 41% стал Андрей Косогов, стоящий у истоков создания бизнеса Альфа-групп. Это произошло после продажи совладельцами банка своих долей.

Накануне попавшие под европейские санкции совладельцы Альфа-банка Герман Хан и Алексей Кузьмичев продали свои доли. После этого у крупнейшего частного банка России оставалось пять миноритарных акционеров, доля каждого из которых не являлась контролирующей.

В составе акционеров банка планируются перестановки и в совете директоров: из него выйдут попавшие под санкции Фридман и Авен, а также двое независимых директоров. Это сооснователь и управляющий партнер Almaz Capital Partners Александр Галицкий и сооснователь IBS Сергей Мацоцкий, передает «Интерфакс»

В начале марта нацбанк Украины лишил основных акционеров украинского подразделения Альфа-банка права голосования своими акциями. Таким образом, они потеряли контроль над банком, пояснили «Компании» в кредитной организации.  

Контроль передали специальному комитету из четырех вновь назначенных независимых директоров — граждан Украины. Россияне подали заявления о выходе из состава Совета директоров. Новая администрация планирует переименовать «Альфа-Банк Украина» в Sense.