Top.Mail.Ru

Баффета захотели снять с поста председателя Berkshire Hathaway

20.04.202217:58
Фото: Wang Ying / Xinhua / Global Look Press Фото: Wang Ying / Xinhua / Global Look Press

Крупнейший американский государственный пенсионный фонд CalPERS проголосует за отставку с поста председателя инвесткомпании Berkshire Hathaway. Журналисты сообщили об этом, ссылаясь на документы организации.

Фонд намерен при этом проголосовать за то, чтобы Баффет остался на посту генерального директора. Еще один акционер компании — National Legal and Policy Center — в прошлом месяце выступил с предложением о разделении должностей. Он отметил, что в случае, если два поста занимает один и тот же человек, роли председателя совета директоров и генерального директора становятся не столь значительными.

В самой Berkshire Hathaway выступили против отставки Баффета. В компании считают, что, пока он может исполнять свои обязанности, он должен занимать обе должности, передает агентство Reuters.

Легендарному инвестору Уоррену Баффету сейчас 91 год. Он находится во главе Berkshire Hathaway с 1965 года. Уже более 15 лет вокруг его ухода и будущего преемника ходят различные слухи. Однако в прошлом мае Баффет сам назвал имя. Оказалось, что при необходимости руководство на себя примет Грег Абель, вице-президент холдинга.

В марте этого года стоимость акции Berkshire Hathaway впервые в истории преодолела отметку в 500 тысяч долларов. 16 марта торги бумагами закрылись на отметке в 504 400 долларов. При этом капитал Баффета вырос на 1,4 миллиарда долларов за день.