Top.Mail.Ru

Крупный продавец обуви допустил техдефолт по облигациям

21.01.202208:20
Фото: Westfalika Фото: Westfalika

Крупный обувной ритейлер OR Group, которому принадлежит сеть Westfalika, допустил технический дефолт по облигациям. Он не смог погасить пятилетние бумаги выпуска БО-07 на 592 миллиона рублей. Вместе с тем компания выплатила последний, 20-й купон по данному выпуску на общую сумму 14,8 миллиона рублей. 

В качестве причины неисполнения обязательств по облигациям в компании назвали недостаточное количество денег на расчетном счете. 20 января организации было необходимо выплатить номинальную стоимость выпуска — 592 миллиона рублей. Сроки действия технического дефолта установили до 3 февраля.

При этом ООО «ОР» полностью исполнило обязательство по выплате последнего, 20-го купона по этому выпуску в размере 14,8 миллиона рублей. 

В OR Group объяснили «Коммерсанту», что почти 99% выпуска облигаций серии БО-7 приходится на одного крупного держателя, с которым идут переговоры по урегулированию ситуации с погашением облигаций. В компании добавили, что стороны достигли взаимопонимания по вариантам пролонгации задолженности. Сейчас они согласуют технические моменты. 

По словам гендиректора ИК «Иволга Капитал» Андрея Хохрина, основным держателем выпуска является Промсвязьбанк (ПСБ). 

«В результате последних переговоров в конце декабря 2021 года достигнута договоренность о выкупе OR Group облигаций выпуска БО-07 в полном объеме в срок до 20 января», — сообщили в банке. 

В ПСБ подчеркнули, что при выполнении договоренности банк готов был рассмотреть вопрос о пролонгации кредитов, однако этого не произошло. В связи с этим организация вынуждена приступить к стандартным мерам взыскания задолженности. 

Опрошенные изданием эксперты считают, что в случае непогашения БО-07 последствия затронут другие выпуски. Впрочем, у компании есть шансы не допустить реального дефолта и урегулировать ситуацию с БО-07. 

Акции ритейл-компании обвалились после того, как был допущен технический дефолт по облигациям серии БО-07. Они теряли до 9,7% стоимости. Цена облигаций других серий снижалась на 30–40%. 

OR Group — федеральная розничная обувная сеть. Ее штаб-квартира расположена в Новосибирске. Группа  владеет двумя обувными фабриками. Под ее управлением находятся магазины под брендами Westfalika, Rossita, Lisette, Emilia Estra и «Пешеход». В состав группы также входит микрофинансовая компания «Арифметика».

Выручка компания за первое полугодие 2021 года по МСФО составила 3,05 миллиарда рублей, чистая прибыль — 223 миллиона. Сейчас в обращении группы девять выпусков облигаций на 5,6 миллиарда рублей. 

Еще в декабре «Эксперт РА» понизило рейтинг OR Group сразу на четыре ступени. В агентстве отметили, что оценка прогнозной ликвидности группы существенно ухудшилась из-за роста краткосрочной части долга. В большей степени он представлен началом амортизации облигационного выпуска 001Р-01 и погашением выпуска БО-07 на фоне более низкого операционного потока, чем ожидалось ранее.