Top.Mail.Ru

Крымским чиновникам грозят отставки из-за коррупционного расследования

27.09.202106:58
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

У правоохранительных органов возникли вопросы к ряду руководителей в администрациях крымских курортных городов в рамках расследования дела бывшего вице-премьера полуострова Евгения Кабанова. Его обвиняют в хищении более 57 миллионов рублей при строительстве водовода для нужд Симферополя.

По словам источника «РИА Новости», отставки возможны в руководстве администраций Армянска, Евпатории, Сак, Судака и Феодосии. Собеседник агентства добавил, что Кабанова, а также министра строительства и архитектуры Крыма Михаила Храмова задержали в рамках борьбы с коррупцией во властных структурах полуострова. 

«Сейчас предстоит установить, какое именно количество эпизодов имело место и в целом круг лиц, которые могут быть причастны», — отметил он.

Бывшего вице-премьера Крыма Евгения Кабанова, курировавшего ФЦП по развитию полуострова, обвинили в мошенничестве. В материалах дела говорится, что чиновник похитил бюджетные средства, предназначенные для строительства и досрочной сдачи пятикилометрового водовода от Ивановского водозабора в Сакском районе полуострова до водоочистных сооружений Межгорного гидроузла для дополнительного водоснабжения Симферополя. На тот момент город переживал сильную засуху.

Глава Крыма Сергей Аксенов на прошлой неделе принял отставки Кабанова,  Храмова, а также министра транспорта Евгения Исакова. Кабанова и Храмова арестовали на два месяца. Фигуранты дела свою вину отрицают. Они допускают, что могли стать жертвой ошибки. Так, Кабанов заявил в суде, что объект построили за четыре месяца по всем ГОСТам и правилам, он обеспечил в вододефицитный период водоснабжение Симферополя. 

«Да, наверное, где-то я допустил ошибки в ценообразовании, но в хищении себя виновным не считаю», — заявил он.