Top.Mail.Ru

Бывшего вице-премьера Крыма Кабанова обвинили в мошенничестве

24.09.202117:11
Фото: Управление информационной политики Мининформ Республики Крым Фото: Управление информационной политики Мининформ Республики Крым

Бывшего вице-премьера Крыма Евгения Кабанова обвинили в мошенничестве. В материалах дела говорится, что чиновник нарушил закон в ходе строительства в прошлом году водопровода к Симферополю, который страдал от нехватки воды. Информация была оглашена в ходе заседания, прошедшего в пятницу, 24 сентября.

Материалы следствия зачитал судья Денис Диденко. Отмечается, что речь идет о строительстве водопровода от Ивановского водозабора до Межгорного водоузла. Работы проводились компанией «Мастер юг».

О том, что Кабанова обвиняют в мошенничестве, в ходе заседания сказал следователь. Он подчеркнул, что бывший крымский вице-премьер, согласно имеющимся данным, совершил хищение бюджетных средств на общую сумму более 57 миллионов рублей. Сам обвиняемый заявил, что разбирательство касается строительства водовода к Севастополю. Однако факт хищения бюджетных средств он признавать отказался, передает РИА «Новости».

В 2020 году от Ивановского водовода построили новую ветку полиэтиленового водовода протяженностью 4,8 километра и диаметром 800 миллиметров к гидроузлу Межгорное, который находится под Симферополем.

Также районный суд Симферополя в пятницу арестовал по этому же делу бывшего министра строительства и архитектуры правительства Крыма Михаила Храмова. Ему выбрали меру пресечения в виде заключения под стражу до 22 ноября.

Следствие считает, что Храмов, Кабанов, а также генеральный директор компании «Мастер юг» Роман Журавлев действовали в группе. Адвокат экс-министра заявил, что защита намерена обжаловать решение суда.