Top.Mail.Ru

Ксения Шойгу будет управлять грузоперевозками

У младшей дочери министра обороны РФ Ксении Шойгу появилась доля в новом бизнесе – компании «Атлас Чейн». Это цифровой логистический провайдер, выяснил журнал «Компания». 

В этот бизнес дочь министра вошла в конце августа, выручка компании в 2019 году составила 600,9 миллиона рублей.

ООО «Атлас Чейн» зарегистрировано в Санкт-Петербурге в 2015 году. 40% компании с 25 августа 2020 года принадлежит «Кэпитал Перформ» Ксении Шойгу и Кирилла Демченко, еще 40% – кипрскому офшору «Глобал Чейн Лтд», 20% – Олегу Краусу.

Доля Крауса – в залоге у «Кэпитал Перформ» с 3 июля этого года. Свои доли «Кэпитал Перформ» получила от АО «Газпромбанк - Управление Активами», следует из данных «Контур.Фокус».

Доля Ксении в «Атлас Чейн» – 23,6%. Организация занимается цифровизацией поставок товаров. Речь идет об авто-, железнодорожных, авиа- и мультимодальных перевозках грузов внутри России, а также из Китая. IT-платформа Atlas Chain позволяет грузовладельцам подобрать оптимальный вариант маршрута, следить за движением своих товаров в режиме реального времени.

На сегодняшний день у компании нет своего транспорта, она использует привлеченный, но в планах покупка грузовиков, сообщили «Ко» в «Атлас Чейн». Среди конкурентов в компании называют Deliver.ru (выручка 237 миллионов рублей), Cargomart (151,3 миллиона рублей). В Саrgomart рассказали «Ко», что «Атлас Чейн» пользуется их сайтом для предоставления транспортных услуг, находя лучшие условия для грузоперевозок. Сама же Cargomart транспортные услуги никому не предоставляет, а является биржей, куда стекаются заявки отправителей грузов. 

Это не первый бизнес дочери министра обороны, связанный с перевозками.  Ее компании «Арциус» и «Медпойнт 24 – Лаб» с июня 2018 года занимаются предрейсовыми и послерейсовыми медосмотрами водителей по всей России. У «Медпойнта» более 450 клиентов, среди которых, связанные с Газпромбанком – «Согаз» и «Газпромнефтьаэро», а также, Сбербанк, «Почта России», и другие.

«Арциус» получила госзаказов на медосмотры на 115 миллионов рублей. В числе заказчиков: петербургское ГБУ «Ленсвет», коммунальные службы из разных городов. Также у Ксении была доля в «Арктик Логистик» погибшего бизнесмена Дмитрия Босова и Александра Исаева.

В прошлом году компания Ксении Шойгу и ее партнеров «Консорциум Энергоресурс» заработала около 1 миллиарда рублей прибыли. В числе партнеров этой строительной компании топ-менеджер миллиардера Геннадия Тимченко. 

Еще по теме