Top.Mail.Ru

Кудрин подтвердил свой переход в «Яндекс»

05.12.202210:04
Фото: Совет Федерации РФ Фото: Совет Федерации РФ

Бывший глава Счетной палаты Алексей Кудрин сообщил, что принял предложение «Яндекса» стать советником по корпоративному развитию. Он отметил, что вместе с менеджментом компании будет работать над созданием структуры нового холдинга.

«Одна из главных задач — помочь сохранить уникальную управленческую и технологическую культуру "Яндекса", чтобы он оставался независимой, лучшей в России IT-компанией, где стремятся работать самые талантливые люди», — написал Кудрин в своем Telegram-канале.

Совет Федерации досрочно отправил Кудрина в отставку 30 ноября. За решение проголосовал 151 сенатор. Против не высказался никто. Один воздержался. Днем ранее в Совфед поступило соответствующее представление от президента РФ Владимира Путина.

Сам Кудрин, комментируя уход с поста главы Счетной палаты, отметил, что еще не определился, какой пост займет в будущем. Он объяснил это желанием «собраться с мыслями». 

Однако, по информации ряда СМИ, речь шла о должности в «Яндексе». Эту информацию косвенно подтвердила спикер Совфеда Валентина Матвиенко, выразив надежду на то, что Совфед будет чаще упоминаться в топе IT-гиганта  с приходом Кудрина в компанию.