Top.Mail.Ru

Кудрин рассказал, когда нефть перестанет быть главным источником дохода бюджета РФ

13.01.202210:53
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Через 20 лет нефть может перестать быть основным источником доходов бюджета России. К этому моменту бюджетная система страны должна быть подготовлена к энергопереходу. Об этом в разговоре с журналистами сообщил глава Счетной палаты, бывший министр финансов Алексей Кудрин.

Сотрудники СМИ спросили его о том, может ли нефть в перспективе перестать являться главным товаром РФ на экспорт и основным источником доходов бюджета. Кудрин ответил на этот вопрос утвердительно. По мнению главы Счетной палаты, это может произойти через 20 лет.

Экс-министр рассказал также о бюджетном правиле, ограничивающем расходование поступлений от черного золота. Именно это правило, подчеркнул Кудрин, страхует от попадания в зависимость от нефтяных доходов. Он пояснил, что норма, о которой идет речь, не позволяет наращивать расходы, когда цены на нефть растут.

«Соответственно, нам не приходится урезать расходы, когда цены на нефть падают. В этом смысле бюджетное правило уже работает на эту задачу. Но это означает, что цена, выше которой нельзя тратить, будет не 44–45 долларов за баррель, как сейчас, а должна уменьшиться до 40 долларов, потом — до 30 долларов за баррель, то есть бюджетное правило будет постепенно ужесточаться», — цитирует бывшего министра ТАСС.

Как стало известно ранее, Алексей Кудрин заявил, что Россия уже никогда не вернется к Госплану и плановой экономике. По его мнению, сейчас даже точечное регулирование цен невозможно осуществлять дольше чем два-три месяца.