Top.Mail.Ru

Кудрин спрогнозировал сложную ситуацию в России на ближайшие два года

27.04.202212:59
Фото: Росконгресс Фото: Росконгресс

В ближайшие полтора-два года ситуация в России будет очень сложной. С таким заявлением в среду выступил председатель Счетной палаты .

По его словам, в текущем году спад отечественной составит 8,8%. Говоря об этом, он ссылается на предварительные оценки Минэкономразвития. В 2022-м, отметил Кудрин, инфляция по базовому прогнозу дойдет до отметки в 20,7%. Показатели в следующем году превысят 6%.

Как заметил председатель СП, сейчас, когда страну ожидают два года жизни в сложной ситуации, необходимо оценить свои силы и ресурсы.

«Сейчас, конец года и следующий год, то есть почти полтора-два года, мы будем жить в очень сложной ситуации. Поэтому очень важно оценить свои силы и ресурсы», — цитирует Кудрина РИА «Новости».

Ранее председатель СП сказал, что в случае, если антироссийские сохранятся на действующем уровне, на перестройку экономики РФ уйдет более двух лет.

Он подчеркнул, что гражданам страны придется перестраиваться в течение многих лет. Кудрин аргументировал это тем, что уже сейчас речь идет об импортозамещении целого ряда товаров. И экономике нужна будет перестройка.