Top.Mail.Ru

Кудрин сообщил о сроках перестройки российской экономики

13.04.202216:18
Фото: Росконгресс Фото: Росконгресс

В случае если антироссийские санкции сохранятся на действующем уровне, на перестройку экономики РФ уйдет более двух лет. С таким заявлением выступил председатель Счетной палаты .

Гражданам России, подчеркнул он, придется перестраиваться в течение многих лет. Кудрин аргументировал это тем, что сейчас уже речь идет об импортозамещении целого ряда товаров. И экономике нужна будет перестройка. По мнению председателя СП, в случае сохранения ограничительных мер процесс займет примерно два года, и это только на первом этапе.

Кудрин заметил, что в настоящий момент РФ все еще является частью мирового рынка. Поэтому разговор идет не о полном импортозамещении.

«Никто не говорит о полном замещении. Мы внутри мирового рынка, есть контракты с другими юрисдикциями по сравнению с теми, которые ранее нам поставляли. Ряд рынков еще открыт, в том числе высокотехнологичных. Будем друг друга дополнять», — цитирует главу Счетной палаты «Интерфакс».

24 февраля Россия начала проводить специальную операцию на территории Украины. Она продолжается до сих пор и уже привела к введению беспрецедентных антироссийских санкций. В частности, местный рынок массово покинули иностранные бренды, а ЕС полностью закрыл свое воздушное пространство для отечественных бортов.

Ранее Кудрин на уровне 20%.