Top.Mail.Ru

Курс биткоина впервые с прошлого месяца подскочил выше $22 000

08.07.202210:28
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В пятницу, 8 июля, курс биткоина преодолел отметку в 22 тысячи долларов за монету. Крупнейшая криптовалюта в течение недели прибавила в цене более чем 13%. Об этом свидетельствуют данные торгов.

В случае если динамика сохранится, данный рост может стать самым большим за неделю с прошлого года. 

Как говорят сведения CoinGecko, альтернативные токены Ether, Avalanche и Solana тоже в последние дни заметно выросли. Капитализация криптовалютного рынка вернулась к триллиону долларов. 

Директор по инвестициям IDX Digital Assets Бен Макмиллан сказал, что рынки риска растут по всем направлениям. Следовательно, криптовалюта тоже торгуется выше. При этом многие инвесторы, работающие в этой сфере, попали под влияние плохих новостей и крупных ликвидаций.

«Они сидят в стороне, ожидая нового падения», — цитирует Макмиллана Bloomberg.

По словам специалистов, после краха криптовалютных брокеров и банкротства бирж опасения невозврата инвестиций появились даже у тех инвесторов, которые были в состоянии пережить спады.

18 июня стоимость биткоина рухнула ниже отметки в 20 тысяч долларов. Такого падения криптовалюты не наблюдалось с 16 декабря 2020 года.

Журнал «Компания», ссылаясь на экспертов, описывал несколько причин краха биткоина. Одна из них — вброс на биржу десятков тысяч токенов. При этом сроки коррекции курса прогнозируются разные: кто-то говорит, что это случится уже на этой неделе, а кто-то ждет коррекции только осенью.