Top.Mail.Ru

Курс биткоина впервые превысил $42 тысячи

08.02.202116:25

Курс биткоина на торгах в понедельник, 8 февраля, установил новый рекорд. Валюта впервые пробила отметку в 42 тысячи долларов.

Такая ситуация сложилась на бирже Binance в 15:57 мск. К этому времени валюта подорожала до 42 141,2 доллара. Это на 8,52% выше уровня закрытия торгов накануне.

В этот раз поводом для взлета котировок стали новости от компании Tesla Илона Маска. Производитель электрокаров закупил биткоины на 1,5 миллиарда долларов. Также в компании сообщили, что планируют «в ближайшем будущем» начать принимать биткоины в виде оплаты за свою продукцию.

До этого его максимальная цена была зафиксирована в начале января 2021 года. Тогда криптовалюта торговалась по 41,95 тысячи долларов. Однако биткоин начал существенно дорожать еще прошлой весной, когда обрушились мировые фондовые рынки и нефтяные котировки.

В начале ноября на бирже Binance был установлен новый двухлетний максимум стоимости биткоина. Он торговался по 15,96 тысячи долларов. Ранее Илон Маск спровоцировал рост другой криптовалюты — Dogecoin. После нескольких сообщений миллиардера в Twitter она подорожала на 45% за полчаса.