Top.Mail.Ru

Маск заставил Dogecoin вырасти тремя твитами

04.02.202112:26

Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск уже привычным методом заставил криптовалюту Dogecoin вырасти. 

В комментариях под одним из своих последних сообщений в Twitter с изображением ракеты на фоне Луны он написал одно слово — Doge. После этого рост Dogecoin разогнался на 19% буквально за 15 минут. В течение следующего получаса курс мем-монеты поднялся на 45% — с 0,04 доллара до 0,058 доллара. На этом фоне Dogecoin стал крупнейшей криптовалютой по объему ликвидаций маржинальных позиций за час. Значение составило 19 миллионов долларов.

Одним сообщением он не ограничился. Предприниматель продолжил писать и шутить на тему Dogecoin. Так, например, он разместил изображение с комментарием «Пожалуйста».

Dogecoin испытал резкий подъем на прошлой неделе, достигнув новых рекордных отметок выше 0,08 доллара с приростом в 1000%. С тех пор курс криптовалюты скорректировался, но все же остался в несколько раз выше предыдущего исторического максимума. Это свидетельствует о присоединении к ней новых держателей. 

Вместе с тем из описания профиля Маска в Twitter исчезло упоминание биткоина, которое он также разместил там на прошлой неделе. 

Сообщения Маска в Twitter привлекают внимание участников рынков. Так, в минувшую пятницу Маск в своей подписи в Twitter добавил хештэг bitcoin. После этого стоимость криптовалюты резко взлетела, прибавив 16% за час. А в начале года поклонники основателя Tesla перепутали небольшую компанию Signal Advance с мессенджером Signal, подняв ее акции на 1100%. Незадолго до этого Маск посоветовал пользоваться этим мессенджером вместо WhatsApp.

2 февраля он оставил сообщение, что покинет Twitter на некоторое время. Маск не стал уточнять, по какой причине принял такое решение. Однако миллиардер продержался без сообщений на платформе меньше суток. Это не первый раз, когда он пытается отказаться от Twitter. В прошлый раз его хватило на два дня. В 2019 году Илон Маск покинул Twitter уже на более долгий срок — три дня.

Dogecoin — валюта-мем. Ее создали в 2013 году два специалиста в сфере информационных технологий из IBM и Adobe Билли Маркус и Джексон Палмер. Они хотели сделать свою платежную систему, которая была бы доступнее и веселее, чем биткоин. Свое название она получила в честь интернет-мема Doge, получившего популярность в 2013 году и возродившегося в 2019-м.