Top.Mail.Ru

Курс доллара на Мосбирже опустился ниже 88 рублей впервые с 28 февраля

29.03.202210:05
Фото: Vlad Karkov / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Vlad Karkov / Keystone Press Agency / Global Look Press

Российская валюта укрепилась к доллару и евро на открытии торгов во вторник, 29 марта. Курс доллара на Московской бирже опустился ниже 88 рублей впервые с 28 февраля. 

Европейская на старте торгов выросла на 1,24 рубля, составив 97,84 рубля. Однако затем курс евро устремился вниз, опустившись до 96 рублей. Таких показателей он достиг впервые с 28 февраля. Спрос на доллары и евро на валютном рынке снизился. 

Индекс самой на открытии торгов поднялся на 0,48%, долларовый индекс РТС — на 4,19%. Спустя некоторое время оба показателя ускорили рост. Индекс торговой площадки подскочил на 1,35%, до 2463,58 пункта, РТС — на 7,16%, составив 991,95 пункта.

Биржевые индексы растут в ожидании переговоров между Россией и Украиной, которые пройдут в Стамбуле 29 марта. Встреча делегаций Москвы и Киева состоится во дворце Долмабахче. Ранее СМИ сообщили, что в турецком городе заметили российско-израильского предпринимателя Романа Абрамовича. Однако пока неизвестно, связано ли местонахождение бизнесмена с переговорами. 

Ранее Банк России обновил правила проведения торгов на Мосбирже с 29 марта. Регулятор позволил торговать ценными бумагами российских эмитентов из иностранных юрисдикций, а также остальными иностранными акциями, если они входят в индекс биржи. При этом по таким инструментам ЦБ установил запрет коротких продаж.