Top.Mail.Ru

Курс доллара впервые с 17 июня преодолел порог в 57 рублей

05.07.202211:19
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Во вторник, 5 июля, курс доллара в ходе торгов на превысил отметку в 57 рублей. Такого скачка американской валюты не фиксировалось с 17 июня. Об этом свидетельствуют данные торговой площадки.

Евро, в свою очередь, прибавил так, что оказался выше 59 рублей. Это произошло впервые с 20-го числа прошлого месяца.

Позднее курс доллара уже превысил уровень в 58 рублей. К 11:20 мск валюта торговалась по 58,03 рубля. В это же время курс евро прибавлял 1,8%, достигнув отметки в 59,63 рубля.

Накануне на Мосбирже доллар впервые с 20 июня преодолел отметку в 56 рублей. Как отмечали специалисты, рубль на старте торгов заметно дешевел к доллару и евро на фоне ожидания действий российских властей по нормализации курса.

Ранее министр финансов Антон Силуанов сообщал, что правительство не исключает использования сверхдоходов от нефти и газа для валютных интервенций, чтобы стабилизировать курс рубля. Он подчеркнул, что установившийся сейчас курс для бюджета невыгоден. По словам главы ведомства, принцип текущего года — «все доходы — на расходы».

Центробанк выступал против ослабления курса. Как говорила глава регулятора Эльвира Набиуллина, при управлении курсом резко снижается независимость и самостоятельность денежно-кредитной политики.