Top.Mail.Ru

Курс евро впервые с лета 2017 года рухнул до 67 рублей

12.05.202216:30
Фото: Frank Hoermann / SVEN SIMON / Globl Look Press Фото: Frank Hoermann / SVEN SIMON / Globl Look Press

Сегодня на курс евро упал до отметки в 67 рублей. В последний раз такое падение европейской валюты было зафиксировано в июне 2017 года, то есть почти пять лет назад. Об этом свидетельствуют данные торговой площадки.

В четверг рубль продолжает усиливать рост. К 16:19 мск курс доллара терял 2,52 рубля. В этот момент американская торговалась по 64,68 рубля. Курс евро, в свою очередь, в то же время падал на 3,42 рубля. На Мосбирже европейская валюта стоила 67,08 рубля. За несколько минут до этого значения находились на отметке в 66,99 рубля. Этот показатель стал минимальным с июня 2017 года.

Сегодня из статьи западных журналистов стало известно, что в этом году рубль стал лучшей из крупных мировых валют по укреплению к доллару. К этому привели меры по контролю капитала, введенные властями России.

Спрос на рубль и предложение валюты были увеличены в результате ряда решений, принятых правительством. В частности, это введение ограничений на продажу наличной валюты, требование к экспортерам продавать 80% выручки и указ президента Владимира Путина, в соответствии с которым недружественные страны должны платить за газ в рублях.

Некоторые эксперты при этом продолжают сомневаться в достоверности укрепления российских денег. Они считают, что многие операции по обмену рубля прекратились и стоимость его на бирже не означает, что в реальном мире российская валюта торгуется на том же уровне.