Top.Mail.Ru

L’Oreal потребовала с российской таможни почти 900 млн рублей

11.09.202510:40
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

Российское подразделение французского производителя косметики L’Oreal — АО «Л’Ореаль» — пытается взыскать с Центрального таможенного управления (ЦТУ) 895,8 млн рублей. Подробностей претензии компания пока не раскрывает.

Поданный 8 сентября иск в Арбитражный суд Москвы к ЦТУ обнаружил в картотеке дел «Коммерсант». L’Oreal не покинула рынок России после февраля 2022 года, однако закрыла магазины и объявила о приостановке инвестиций в местный бизнес.

Производитель локализован в России — в Калужской области организован выпуск части продукции, в частности средств гигиены. При этом некоторые категории, в том числе декоративная и уходовая косметика, и сегодня поставляются из Франции, Италии и Германии.

Издание предполагает, что причиной спора может быть сложная система взимания пошлин при ввозе в Россию косметики, после того как в апреле 2025 года их условия были изменены. Еще одной возможной причиной претензий компании к таможне могут быть лицензионные платежи.

Компания работает на российском рынке без убытков. Так, в 2024 году выручка АО «Л’Ореаль» составила 68 млрд рублей, чистая прибыль — 8,7 млрд.

Ранее сообщалось, что «Лента» отказалась от товаров почти всех транснациональных корпораций из-за непривлекательных закупочных цен. Сеть уже не сотрудничает с некоторыми поставщиками кондитерских изделий и шоколада, кормов для животных, косметики и бытовой химии. В их числе — L’Oreal, Unilever и Nestle.