Top.Mail.Ru

«Лаборатория Касперского» вышла на рынок систем машинного зрения

26.07.202111:57
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

«Лаборатория Касперского», занимающаяся производством антивирусов, решила выйти на рынок компьютерного зрения. Ее специалисты создали систему, которая может распознавать объекты в трансляции с беспилотника.

О новой разработке «Ведомостям» рассказали в «Лаборатории Касперского». По словам ее представителя, систему создали специалисты Kaspersky Neural Networks. Она предназначена для распознавания объектов на изображении, которые передаются с дронов. При этом система может анализировать данные, поступающие сразу с нескольких беспилотников.

Распознавание объектов происходит в реальном времени. В «Лаборатории Касперского» считают, что новая разработка может использоваться МЧС и другими экстренными службами. Нейросеть умеет распознавать на видео дома, людей, животных и автомобили. 

Новый софт от «Лаборатории Касперского» уже устанавливают на отечественные беспилотники «Альбатрос». Стоимость системы не раскрывается, так как она зависит от множества факторов — например, от числа используемых беспилотников. Эксперты, опрошенные «Ведомостями», заявили, что один дрон с такой системой может стоить 3,5–6 миллионов рублей. Если заказчик попросит полностью адаптировать дрон под свои требования, сумма может дойти и до 100 миллионов.

Ранее сообщалось, что в России впервые зарегистрировали компьютерную программу, созданную роботом. Она позволит искусственному интеллекту распознавать объекты в виртуальной реальности.