Top.Mail.Ru

В России впервые зарегистрировали созданный роботом софт

23.07.202110:05
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

«Сбер» первым в России зарегистрировал компьютерную программу, которую создали с использованием искусственного интеллекта (ИИ). Она позволит ИИ распознавать и анализировать объекты в виртуальной реальности.

Новая программа получила название Artificial Vision («Искусственное зрение»). Она является частью комплекса, разработанного командой Sber AI. В задачи программы входит сопоставление пикселей изображения с нейронами «сетчатки» искусственного глаза. Она сможет применяться для создания модели ИИ, способной существовать в виртуальной среде, пишут «Ведомости».

В создании новой программу участвовала нейросеть-трансформер, которая прошла дополнительное обучение. Программу зарегистрировали в Роспатенте и внесли в Реестр программ для ЭВМ. В качестве авторов указаны разработчики «Сбера», которые обучили нейросеть написанию кода. «Это первая зарегистрированная в России программа, написанная ИИ», — сообщил первый зампред правления банка Александр Ведяхин.

Считается, что новая технология может избавить программистов от рутинной работы. В «Сбере» рассматривают возможность предоставлять эту программу как коммерческую услугу. Как отметил Денис Сереченко, директор по технологической политике Microsoft в России, разработка «Сбера» может стать «хорошим подспорьем» для повышения продуктивности разработчиков, так как рутинные процессы можно будет делегировать ИИ.

В мае IT-гигант Microsoft представил аналогичную технологию. Она основана на обработке естественного языка и позволяет создавать приложения «без глубоких знаний кода».