Top.Mail.Ru

Lamborghini начала разработку своего первого электрокара

25.01.202216:52
Фото: Lamborghini Фото: Lamborghini

Итальянский бренд спорткаров Lamborghini до конца этого десятилетия выпустит свою первую модель электрического автомобиля. Все остальные машины производителя уже в ближайшие 2–3 года станут гибридными.

Об этом сообщил гендиректор Lamborghini Стефан Винкельманн, пишет Reuters. Первым электрокаром производителя станет четырехместное спортивное купе. Также компания намерена сделать другие свои машины гибридными. 

«Это необходимо как для того, чтобы не отставать от все более жесткого законодательства, так и для удовлетворения запросов наших клиентов», — заявил гендиректор Lamborghini газете il Messaggero.

В 2021 году, по словам Винкельманна,  компания продала 8405 автомобилей. Ее продажи выросли на 13% по сравнению с показателем за 2020-й. Предприниматель также отметил, что заказы на текущий год уже покрывают значительную часть запланированного производства.

Один из конкурентов Lamborghini — Ferrari — ранее уже выпустил три гибридные модели, отмечает Reuters. Кроме того, к 2025 году компания пообещала показать свой первый электромобиль.

В январе 2022 года производители дорогих машин отчитались о рекордных продажах за прошедший год. Помимо Lamborghini, об этом сообщили представители Rolls-Royce и Bentley. В 2021-м они реализовали 5586 и 14 659 авто соответственно. 

Причиной рекордных продаж могло стать появление на рынке новых моделей, заявил «Компании» руководитель отдела «Авто» на BFM.ru Алексей Аксенов. В частности, для Rolls-Royce локомотивом продаж стал кроссовер Cullinan, выпущенный в 2021 году.