Top.Mail.Ru

Латвия решила приостановить выдачу виз гражданам России

05.08.202216:21
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Посольство Латвии в России приостановило выдачу виз гражданам РФ. Представители дипломатической миссии прибалтийского государства сообщили об этом в пятницу, 5 августа.

Латвийская сторона уточнила, что прием заявлений на получение виз приостановлен «на неопределенный срок».

«Посольством Латвии в России на неопределенный срок приостановлен прием заявлений на получение виз для граждан Российской Федерации, кроме как для участия в похоронах близкого родственника», — говорится в Twitter-аккаунте латвийской дипломатической миссии.

Сотрудники посольства решили не объяснять, по какой причине была принята указанная мера.

Весной Латвия перестала выдавать россиянам туристические визы. При этом граждане РФ все же имели возможность получать долгосрочные национальные визы или краткосрочные визы по гуманитарным соображениям.

Как стало известно накануне, официальная Рига приостановила соглашение об экономическом сотрудничестве с Москвой. Решение вступило в силу с 1 августа текущего года.

Правительство приостановило действие нескольких соглашений. Помимо экономической сферы, Латвия отменила договор об упрощенных взаимных поездках для жителей приграничных регионов. С начала августа в том числе прекращено сотрудничество в научно-технической, гуманитарной и культурной сферах.