Top.Mail.Ru

Латвия задумала отказаться от российского газа

20.05.202211:23
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Власти Латвии задумали отказаться от поставок из России. С таким заявлением выступил глава МИД республики Эдгар Ринкевич.

В интервью катарскому телеканалу Al Jazeera он рассказал, что здесь намерены возвести станции газоснабжения и обходиться без российских поставок. Слова Ринкевича приводит РИА «Новости».

Также он выразил уверенность, что поддержит страны Прибалтики при отражении «любых угроз», а на саммите альянса в Мадриде обсудят новые принципы НАТО. Саммит запланирован на 28–30 июня.

Ранее оплачивать рублями поставки из России отказалась финская государственная газкомпания Gasum. Финны решили подать контракт на поставку природного газа в арбитраж. «Gasum не принимает требования "Газпром экспорта" о переходе на расчеты в рублях и, следовательно, не будет осуществлять платежи в рублях или в соответствии с предложенным "Газпром экспортом" механизмом оплаты», — указали в компании.

Глава государства Владимир Путин в марте подписал указ о переходе на расчеты за поставки газа из России в рублях. Новые условия с 1 апреля действуют для 48 недружественных стран. Теперь, чтобы приобрести газ у РФ, они должны открыть счет в Газпромбанке и перечислить туда средства в иностранной валюте.