Top.Mail.Ru

Лавров посоветовал Трасс разобраться в отношениях с «соседями»

06.09.202214:32
Фото: MFA Russia / Global Look Press Фото: MFA Russia / Global Look Press

Новому британскому премьер-министру Лиз Трасс следует заняться отношениями своей страны с «соседями». То есть с Францией, о чем во вторник, 6 сентября, заявил министр иностранных дел России .

Глава ведомства посоветовал своей бывшей коллеге укреплять позиции королевства на международной арене. Лавров считает, что они пошатнулись после выхода страны из ЕС, и с тех пор официальный Лондон старается компенсировать утрату идентичности и влияния при помощи резких шагов на мировой арене.

В числе этих «резких шагов» руководитель МИД РФ назвал агрессивные действия Великобритании по ситуации, сложившейся вокруг Украины. Лавров считает, что для Трасс более приоритетной будет, даже до формулировки заведомо негативного отношения к Москве, работа над отношениями с «соседями».

«В том числе определиться наконец, господин Макрон для нее кто — друг или враг? Этот вопрос повис в воздухе, так и остался без ответа. Я считаю, что для двух соседей разобраться с этим было бы важнее», — цитирует Лаврова портал Regnum.

О том, что Трасс ожидаемо заняла оставленную Джонсоном должность, стало известно в понедельник, 5 сентября. За политиком уже закрепилось звание новой «железной леди». Сама же Трасс называет себя бунтаркой, которая «хочет что-то изменить». Какие изменения она обещает привнести в экономику Великобритании, разбиралась «Компания».

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что позитивных изменений в отношениях между Россией и Великобританией после избрания Лиз Трасс на пост премьер-министра королевства ждать не приходится.