Top.Mail.Ru

Лавров рассказал, когда Россия покажет свой ответ США по гарантиям безопасности

17.02.202214:26
Фото: МИД России Фото: МИД России

В четверг, 17 февраля, Россия направит Соединенным Штатам ответ на предложения по гарантиям безопасности. Документ планируют опубликовать в тот же день, заявил глава российского МИД Сергей Лавров.

«Мы планируем направить и в бумажной, и в электронной форме. (Ответ станет публичным) практически через несколько часов после того, как мы направим американцам, планируем сделать сегодня», — приводит слова министра на пресс-конференции «Интерфакс».

Лавров заявил, что считает «абсолютно необходимым», чтобы члены гражданских обществ понимали, что происходит, а также знали, какие позиции отстаивают стороны переговоров. В противном случае общественное мнение будет «забиваться» пропагандой, «которая сейчас заполняет информационно пространство», сказал глава МИД.

В начале февраля испанское издание El Pais обнародовало документ с ответом США и НАТО на предложения России по безопасности. В своем ответе Соединенные Штаты пообещали сохранить верность «принципу открытых дверей» НАТО. При этом страна сообщила, что готова вести с Россией переговоры в условиях деэскалации на границе с Украиной.

Президент РФ Владимир Путин позже заявил, что Россия должна добиться от США и НАТО исчерпывающих, юридически закрепленных гарантий безопасности РФ. Нынешнюю обстановку в мире российский лидер назвал «турбулентной».