Top.Mail.Ru

Лавров увидел явку с повинной в реакции Нуланд на взрывы «Северных потоков»

02.02.202313:11
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд осуществила «явку с повинной», обрадовавшись взрывам, осуществленным на «Северных потоках». Такое мнение в четверг в ходе интервью высказал глава МИД России Сергей Лавров.

Он дал интервью агентству РИА «Новости», его также транслировал канал «Россия 24». «И это не только прямое участие США во взрывах "Северных потоков". Сейчас уже госпожа Нуланд, по сути, явку с повинной осуществила», — сказал глава российского МИД.

Ранее Нуланд в разговоре с The Independent предположила, что вся администрация Штатов вполне удовлетворена тем, что магистральный из России в Германию «превратился в груду металла на дне морском».

В декабре прошлого года стало известно, что западным экспертам не удалось связать теракты на «Северных потоках» с Россией. Об этом, в частности, написала газета Washington Post. В то же время издание подчеркнуло: европейские чиновники продолжают настаивать на умышленности данных происшествий.

Взрывы на газопроводах «» и «Северный поток — 2» произошли в конце сентября. В результате были зафиксированы разрушения на обеих нитках первого и одной нитке второго трубопровода. Первыми к расследованию инцидента приступили Дания и Швеция, затем к ним подключилась Германия. Потом к обследованию мест подрыва допустили «Газпром». Позднее власти Дании выдали соответствующее разрешение и компании Nord Stream AG — оператору «Северных потоков».