Top.Mail.Ru

Западные эксперты не смогли связать теракты на «Северных потоках» с Россией

21.12.202213:47
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Некоторые западные чиновники в частном порядке признают, что Россия не причастна к терактам на . Свидетельств того, что РФ стоит за взрывами, найти не удалось.

Об этом сообщает газета Washington Post. «После нескольких месяцев расследования многие официальные лица в частном порядке говорят, что Россия все-таки, возможно, не виновата в атаке на газопроводы "Северного потока"», — отмечает издание.

По информации газеты, западные чиновники по-прежнему не сомневаются, что чрезвычайные происшествия были умышленными. Однако все экспертизы, проведенные в рамках расследования, не позволяют окончательно связать инциденты с Россией.         

Взрывы на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2» произошли в конце сентября. Разрушения были зафиксированы на обеих нитках первого и на одной нитке второго трубопровода. Изначально инцидент начали расследовать Швеция и Дания, в исключительных зонах которых случилось происшествие, а также ФРГ.

Позже к обследованию мест подрыва допустили «Газпром». По итогам российский энергогигант отчитался об обнаружении двух воронок: на месте происшествия вырвало 40-метровую трубу. В конце ноября власти Дании дали разрешение на обследование места аварии и компании Nord Stream AG — оператору «Северных потоков».