Top.Mail.Ru

Лавров заявил о «фактически ежедневных» переговорах России и Украины

30.04.202215:34
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

Переговоры об урегулировании ситуации на Украине ведутся фактически каждый день. Об этом сообщил глава российского МИД .

«В настоящее время российская и украинская делегации фактически в ежедневном режиме по видеоконференцсвязи обсуждают проект возможного договора. <…> Выступаем за продолжение переговоров, хотя идут они непросто», — приводятся его слова на сайте министерства.

Лавров отметил, что в договоре необходимо зафиксировать постоянный нейтралитет, а также внеблоковый, безъядерный и демилитаризованный статус . Кроме того, в нем должны быть закреплены гарантии безопасности Украины. Стороны также обсуждают вопросы денацификации, отмены санкций и статуса русского языка.

По словам министра, ведению переговоров мешает воинственная риторика «западных покровителей Киева». «Убежден, что достигнуть договоренностей можно будет только тогда, когда в Киеве начнут руководствоваться интересами украинского народа, а не "советчиков издалека"», — сказал он.

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале спецоперации РФ на Украине. По его словам, цель России — провести демилитаризацию и денацификацию соседнего государства. 

На прошлой неделе официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявляла, что переговоры между Россией и Украиной продолжаются, однако  украинская сторона затягивает процесс. Захарова призвала Киев искать «реалистичные варианты договоренностей» с Россией.