Top.Mail.Ru

Леонид Невзлин* прокомментировал решение по делу ЮКОСа

21.02.202017:45

Бывший акционер компании ЮКОС Леонид Невзлин* высказался о решении Гаагского суда по делу экс-акционеров компании. Суд снова назначил истцам выплату в 50 млрд долларов. Он сказал, что будет продолжать «юридическую» борьбу и добиваться большей справедливости по этому делу.

Действующий исполнительный директор Group MENATEP Limited (основной акционер ЮКОС) Тим Осборн подчеркнул, что вынесенное решение является убедительной победой закона и демократических судов, сообщает The New York Times.

В свою очередь директор по связям с общественностью в GML Джонатан Хилл сообщил в интервью Deutsche Welle*: «Самое важное в решение суда - возобновление всех принятых в 2014 году решений. Мы были уверены в наших правовых обоснованиях и в том, что правда и закон восторжествуют».

МИД России также отреагировал на решение Гаагского суда, которое официальный представитель ведомства Мария Захарова назвала политически ангажированным, подчеркнув, что оно было вынесено с правовыми нарушениями. В Минюсте заявили о том, что Россия будет оспаривать принятое решение и подаст апелляцию в Верховный суд Нидерландов.

В июле 2014 года Международный арбитраж в Гааге (МАГ) признал решения российских инстанций по делу ЮКОС неправомерными и назначил бывшим-акционерам компании выплату в 50 млрд долларов. В то же время Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) также назначил компенсацию в 1,86 миллиарда евро.

В 2016 году ситуация резко изменилась. Окружной суд Гааги отменил принятые в 2014 году решения. Он согласился с позицией российской стороны об отсутствии у МАГ достаточных оснований для вынесения решений, поскольку Россия подписала, но не ратифицировала Договор энергетической хартии (ДЭХ), принятый в 1994 году. Российское правительство подписало договор, подчеркнув, что будет выполнять его только в тех вопросах, которые не противоречат национальному законодательству.

* признаны в России иноагентами.