Top.Mail.Ru

LetterOne Фридмана пообещала заблокировать IPO немецкой нефтегазовой компании

31.01.202212:00
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Инвестиционная группа LetterOne миллиардера Михаила Фридмана и его партнеров, владеющая долей в немецкой нефтегазовой компании Wintershall Dea, намерена блокировать попытки провести ее первичное размещение акций на бирже. IPO компании могло бы стать одним из крупнейших в Европе в этом году, однако в группе опасаются, что выход на биржу в условиях, когда рынок негативно настроен к России, приведет к заниженной оценке актива. 

Немецкий концерн BASF, владеющий двумя третьими акций Wintershall Dea, планирует продать свою долю. IPO в компании рассматривает как наилучший вариант для этого. В LetterOne заявили, что группа против проведения IPO и намерена противостоять попыткам провести его немедленно, сообщил представитель инвестгруппы Financial Times (FT). По информации издания, холдинг Фридмана планирует «построить долгосрочную стратегию».

LetterOne оценивает свои 27,3% акций Wintershall в 5,2 миллиарда долларов. В таком случае рыночная стоимость компании составляет около 20 миллиарда долларов. Ее IPO может стать одним из крупнейших в Европе в этом году. Однако руководство LetterOne считает нецелесообразным выход на биржу компании, которая добывает часть нефти и газа в России. В сложившихся условиях листинг Wintershall приведет к «оценке, которая не отражает потенциал бизнеса». 

В холдинге добавили, что готовы поддержать ее IPO, «когда это будет иметь коммерческий смысл». Сейчас Wintershall необходимы долгосрочный фокус и инвестиции. Между тем давление на BASF со стороны акционеров, требующих проведения IPO, может поставить под угрозу планы компании по обеспечению устойчивой и доступной энергии. 

«Стремление к IPO может отвлечь внимание компании от роста, заставив ее сфокусироваться на сокращении инвестиций, максимизации свободного денежного потока и распределении средств между акционерами», — отметили в LetterOne. 

В компании добавили, что согласятся на увеличение дивидендов, «если они будут соответствовать устойчивым интересам, целям и стратегии».

О том, что между LetterOne и BASF есть разногласия по поводу будущего Wintershall Dea, Фридман сообщил в интервью FT еще в ноябре. Бизнесмен указал тогда на давление, с которым немецкая компания столкнулась со стороны инвесторов и активистов из-за добычи газа. 

Wintershall Dea — крупнейшая независимая нефтегазовая компания Европы. Ее создали в 2019 году. Она ведет добычу в Норвегии, Германии, России, а также работает на Ближнем Востоке и в Латинской Америке. Wintershall Dea выступала в том числе одним из инвесторов строительства «Северного потока — 2».