Top.Mail.Ru
рынки

Лишь половина россиян имеют стабильную работу

21.01.202013:28
Найти работу становится труднее, а попасть под сокращение легче. Фото: РИА Новости Найти работу становится труднее, а попасть под сокращение легче. Фото: РИА Новости

Рынок труда стагнирует. Найти работу становится труднее, а попасть под сокращение — легче, — свидетельствует опрос исследовательского холдинга «Ромир».

В 2019 году ситуацию на рынке труда эксперты оценивают как тревожную. При этом тенденции вряд ли будут скорректированы в лучшую сторону в ближайшем будущем. Согласно опросу, проведенному специалистами «Ромира» в декабре 2019 года, лишь 53 % россиян не меняли работу за последние полгода, и это самый низкий показатель за последние пять лет. С момента прошлого опроса доля подобных ответов упала на 10 %, что говорит о прекращении восстановления рынка, отмечавшегося последние два года. По собственному желанию или вынужденно работу поменяли 9 % респондентов. Позволить себе отдохнуть и не искать место, потеряв работу, смогли лишь 10 % опрошенных против 13 % в 2018 году.

Вместе с тем немного выросла доля поменявших работу — с 6 % в 2012 году до 9 % в 2019 году. Более половины из них (5 %) сообщили о добровольном уходе с работы, 3 % попали под сокращение и еще 1 % были уволены. Что следует общему тренду, за год немного увеличилось количество неработающих россиян — с 25 до 29 %.

Вопрос об изменениях в оплате труда и штатном составе сотрудников задавался только тем, кто стабильно работал на прежнем месте в последние полгода. Так, о сокращении штата работников заявил каждый десятый (10 %) из числа работающих. Год назад этот показатель равнялся 6 %, а два года назад — 10 %, как и сейчас. Таким образом, число сокращений персонала за два года не изменилось. Активного расширения штата также не происходит: об этом заявило лишь 2 %, как и в прошлом году.

По заработной плате наблюдается схожая динамика. По 8 % сообщили об увеличении и сокращении заработной платы. Подобная ситуация была отмечена в позапрошлом году.

«То, что наблюдается в свежем исследовании рынка труда в России, напрямую связано с ситуацией в экономике и обществе страны. Рост и развитие происходят очень медленно — идет стагнация. При этом исследование показывает рост сокращения штатов и фондов оплаты труда. Пока темп этих явлений невысокий, но без стимулирования экономического роста негативный фон будет только усиливаться», — говорит президент холдинга «Ромир», доктор социологических наук Андрей Милёхин.