Top.Mail.Ru

Литва запретила въезд в страну 15 россиянам по делу Кара-Мурзы*

30.05.202315:34
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Литва включила в списки нежелательных лиц 15 сотрудников правоохранительных органов и судебной системы России. Страна считает их причастными к преследованию оппозиционного политика, публициста и общественного деятеля Владимира Кара-Мурзы*.

Лицам, внесенным в черный список, на пять лет запретили въезд в Литву. По данным литовского МИД, такая реакция стала ответом на обращение депутатов Европарламента, предложивших внести в перечень нежелательных лиц граждан, имеющих отношение к делу оппозиционера.

Россиян, способствовавших нарушению прав Кара-Мурзы, не приветствуют в Литве, подчеркнул глава МИД страны Габриэлюс Ландсбергис.

В марте 2023-го ограничения в отношении лиц, причастных к аресту Кара-Мурзы, ввел Минфин Штатов. Под санкции попали замминистра юстиции Олег Свириденко, судья Басманного суда Елена Ленская, следователь по особо важным делам СК Андрей Задачин и прочие.

О том, что против Кара-Мурзы возбудили уголовное дело, стало известно в октябре 2022 года. Оппозиционера обвинили в госизмене по трем эпизодам, сообщил «Интерфакс». Адвокат Вадим Прохоров отметил, что политик не признает своей вины. Наказание по статье «Госизмена» (275 УК РФ) подразумевает до 20 лет лишения свободы.

*признан иноагентом по решению Минюста РФ