Top.Mail.Ru

Лизинговая «дочка» Ростеха подала в суд на Airbus за непоставленные самолеты

19.12.202212:39
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Лизинговая «дочка» госкорпорации «Ростех» планирует взыскать 200 миллионов долларов, выплаченных в качестве аванса европейской авиастроительной компании Airbus за , которые в итоге не поставили в РФ из-за санкций. Соответствующий иск от компании «Авиакапитал Сервис» (АКС) был подан в арбитражный суд Москвы 13 декабря.

По данным газеты «Коммерсант», речь идет о 17 дальнемагистральных широкофюзеляжных А350. Договор между АКС и Airbus был заключен в 2015 году. Предполагалось, что лайнеры перейдут в лизинг «Аэрофлоту», однако ни один самолет поставлен не был.

Между тем в общей сложности авиакомпания должна была получить от Airbus 39 самолетов А350. Так, с 2007 года у «Аэрофлота» действовал контракт на поставку 22 лайнеров. Однако за это время в парк компании были переданы всего семь воздушных судов.

На фоне санкций ЕС российская авиация переживает не лучшие времена. Для поддержки отрасли власти выделяют специальные субсидии. В 2022 году их общий объем составил 172 миллиарда рублей.

Еще одной мерой поддержки, утвержденной недавно кабмином, стало предоставление авиакомпаниям возможности регистрировать права собственности на самолеты, взятые в лизинг или аренду у зарубежных «дочек» российских юрлиц.