Top.Mail.Ru

Лизинговая фирма подала иск к Boeing на 185 млн долларов

19.12.201910:10

Дочерняя компания «ВЭБ-Лизинга» Timaero Ireland подала в суд на компанию Boeing в связи с невыполнением заказа на самолеты. Об этом сообщает The Wall Street Journal (WSJ).

По информации издания, компания отменила заказ на самолеты модели 737 MAX, которые на фоне проблем с самолетом сочли «ничего не стоящими». Сообщается, что первые два воздушных судна были проданы Timaero еще в прошлом декабре, а в этом году компания должна была получить еще два самолета в рамках сделки за 2014 год. По словам представителей лизинговой фирмы, Boeing отказался вернуть авансовые платежи за непоставленные 737 MAX.

В иске сообщается, что, исходя из данных расследования авиационных властей, катастрофы с участием данной модели Boeing объяснили именно техническими проблемами. Поэтому самолеты серьезно упали в цене, отмечают в Timaero Ireland.

В минувший вторник стало известно о приостановке производства самолетов 737 MAX из-за переноса сертификации. При этом в Boeing сообщили, что после разрешения регулятора компания сосредоточится на поставках уже готовых самолетов.

Причиной приостановки эксплуатации Boeing 737 MAX стали две авиакатастрофы, произошедшие в октябре 2018-го и марте 2019 года. Тогда при крушении в Индонезии погибли 189 человек, а в Эфиопии – 157. Впоследствии многие страны перестали использовать данные воздушные суда из соображений безопасности. Среди таких государств оказались Россия, страны ЕС и США.