Top.Mail.Ru

Лондон ответил на обвинения о причастности к теракту на «Северных потоках»

29.10.202216:24
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Министерство обороны заявило о своей непричастности к подрыву газопроводов . Ранее озвученное заявление российской стороны по этой теме в британском ведомстве назвали «выдумкой».

Позицию Лондона публикует ТАСС. В британском Министерстве обороны добавили, что российское Минобороны «прибегает к распространению ложных утверждений поистине невероятного масштаба».

Минобороны РФ в субботу сообщило, что в организации терактов по подрыву газопроводов «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2» в Балтийском море принимали участие представители британских ВМС. 

По данным российского министерства, эти же представители ВМС готовили военнослужащих украинского 73-го специального центра морских операций ВСУ к теракту в Севастополе.

Ситуацию также прокомментировал российский МИД. Москва привлечет внимание мирового сообщества к терактам в Черном и Балтийском морях, включая вовлеченность в них Соединенного Королевства, заявили в дипведомстве.

По данным РБК, украинские беспилотники в ночь с пятницы на субботу, 29 октября, атаковали корабли Черноморского флота и гражданские суда, стоящие в бухте Севастополя. На этом фоне в городе было временно приостановлено движение паромов. В середине дня губернатор города Михаил Развожаев сообщил об уничтожении всех БПЛА.