Top.Mail.Ru

Лондон снял транспортные ограничения с Тинькова* и партнера Абрамовича

26.03.202212:54
Фото: Росконгресс Фото: Росконгресс

Власти Великобритании сняли транспортные ограничения с бизнесмена Олега Тинькова*. Аналогичное решение принято в отношении делового партнера Романа Абрамовича Евгения Швидлера. Об этом говорится в сообщении офиса по применению санкций Казначейства Ее Величества и обновленного санкционного списка.

Уточнение ограничений последовало на следующий день после введения санкций. В четверг Лондон заморозил активы Тинькова и Швидлера. В одной компании с ними оказались глава Сбербанка Герман Греф, его заместитель Александр Ведяхин и бывший первый зампред банка Лев Хасис. Именно на этих представителей российской кредитной организации распространялся запрет на въезд в страну, а не только заморозка активов.

Тинькову и Швидлеру приезжать в Великобританию не запрещено. Однако в уточнении говорится, что яхтам, судам и самолетам нельзя входить в британские порты, летать в местном воздушном пространстве и садиться в аэропортах. Обновленный перечень не обозначает эти ограничения.

Документ гласит, что от британских компаний и организаций требуется заблокировать любые счета и средства, которыми владеют или которые контролируют попавшие под санкции лица. Кроме того, фирмам приказали прекратить операции с ними. Деньги нельзя выдавать без специальной лицензии.

В четверг выяснилось, что Великобритания приняла решение расширить санкционный список. В него попали еще 59 физлиц и организаций из России и Белоруссии. Тиньков оказался в этом перечне.

Как стало известно уже после введения ограничений, новый пакет санкций, введенный Великобританией, затрагивает бизнесмена Олега Тинькова как частное лицо. Ограничения не оказывают давления на деятельность самой кредитной организации. Так в разговоре с журналистами текущую ситуацию прокомментировали представители Тинькофф Банка.


* Признан в России иноагентом