Top.Mail.Ru

В Тинькофф Банке прокомментировали введение новых санкций

24.03.202214:52
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Новый пакет санкций, введенный Великобританией, затрагивает бизнесмена Олега Тинькова* как частное лицо. Ограничения не оказывают давления на деятельность самой кредитной организации. Так в разговоре с журналистами текущую ситуацию прокомментировали представители Тинькофф Банка.

В финансовой структуре подчеркнули, что Тинькову не принадлежит контрольный пакет как группы «Тинькофф», так и самой кредитной организации.

«Санкции затрагивают господина Тинькова как частное лицо. Господин Тиньков давно не является контролирующим акционером группы "Тинькофф" или Банка Тинькофф, не является лицом, принимающим решения или оказывающим существенное влияние на компании группы», — цитирует сообщение пресс-службы компании NEWS.ru.

Антироссийские вводятся на фоне специальной операции, которую Москва проводит на территории Украины. Она началась 24 февраля и продолжается в настоящий момент. Как говорил президент РФ Владимир Путин, основной целью операции является защита населения, а также демилитаризация и денацификация соседней страны. Оккупация не входит в планы российских властей.

Ранее в четверг выяснилось, что Великобритания приняла решение расширить санкционный список. В него попали еще 59 физлиц и организаций из России и Белоруссии. В нем оказались «Совкомфлот», «Русгидро», РЖД, Газпромбанк, Россельхозбанк и Альфа-банк. Под ограничения также попали глава Сбербанка Герман Греф и основатель Тинькофф Банка Олег Тиньков. 

В черный список британских властей были включены 33 человека и 26 организаций из РФ. Ограничения предполагают запрет на въезд в страну и блокировку всех средств и активов.


*(Признан инагентом на территории РФ)