Top.Mail.Ru

Лоукостер Citrus получил сертификат эксплуатанта

09.02.202221:40
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Росавиация восстановила сертификат эксплуатанта авиакомпании «Глобус», на базе которой группа S7 создаст лоукостер Citrus. Ограничений для его деятельности нет, рассказал глава Росавиации Александр Нерадько на форуме NAIS-2022.

Сертификат эксплуатанта, он же лицензия, позволяет заниматься авиаперевозками. Нерадько пояснил, что подписал сертификат 7 февраля, сообщает РИА «Новости».

«У них последовательное приобретение воздушных судов, потому что нельзя сразу приобрести определенное количество. Мы выдали сертификат под то, что у них есть сейчас самолеты, и самолеты они могут использовать своей материнской компании. Поэтому я не вижу здесь каких-то ограничений для деятельности этой компании», — подчеркнул глава Росавиации.

Группа S7 подала заявление на восстановление сертификата эксплуатанта авиакомпании «Глобус» 28 января. Запустить лоукостер Citrus собираются в июле. Открыть продажи билетов хотят весной. Авиакомпания станет заниматься перевозками в средней полосе России в обход аэропортов Москвы. Базой для нее станут Казань и Омск.

Ранее сообщалось, что омский и казанский аэропорты принадлежат региональным правительствам. Ни в одном, ни в другом городе нет крупного базового перевозчика. Гендиректор Citrus Григорий Давыдов в декабре говорил, что Казань по населенности сопоставима с Новосибирском и Екатеринбургом, однако количество рейсов в регионы оттуда в три-четыре раза меньше. Citrus только начал формировать экипажи и приступил к набору пилотов и бортпроводников из этих двух городов.