Top.Mail.Ru

Лукашенко договорился с Путиным о фиксированной цене на газ в 2023 году

20.12.202210:42
Фото: Пресс-служба Президента Белоруссии Фото: Пресс-служба Президента Белоруссии

Минск и Москва зафиксировали цену на российский газ в 2023 году. Президент Белоруссии отметил, что цена на энергоноситель выгодная. 

«Мы удовлетворены результатами обсуждения в целом концепции единого газового рынка и ценообразования на ближайшие три года. Цена на российский газ на следующий год для Беларуси фиксированная и выгодная», — отметил Лукашенко на брифинге в понедельник, 19 декабря, в Минске после переговоров с президентом России Владимиром Путиным. Его слова приводит «Интерфакс». Конкретные параметры соглашения не разглашались.

По итогу встречи лидеры двух стран поручили правительствам доработать программу создания общих энергорынков, в том числе газового. По словам Лукашенко, во время переговоров стороны также обсудили ход реализации 28 совместных программ. Сейчас выполнено порядка 60% от общего числа поставленных задач, добавил он.

С апреля этого года Белоруссия перешла на оплату российского газа рублями. Решение позволило Минску получить более выгодные условия поставок и снизить ценовую нагрузку на потребителей за расходуемый природный газ.