Top.Mail.Ru

Лукашенко отказался закрывать Белоруссию на карантин

08.10.202012:38

Президент Белоруссии Александр Лукашенко не планирует закрывать страну на карантин из-за опасений по поводу второй волны коронавируса. Об этом глава государства сообщил на специальном совещании по COVID-19.

«Я на сегодняшний день, как складывается ситуация, не намерен изолировать и закрывать страну. Не намерен. Если бы мы это сделали, теперь это уже видно на практике, в марте, феврале или апреле, мы бы пожинали плоды, которые пожинает сегодня Кыргызстан», — заявил Лукашенко.

По словам президента, закрытие страны на карантин на том этапе крайне негативно сказалось бы на благосостоянии граждан. У них не было бы работы, и они остались бы без зарплаты. Такие действия привели бы к обрушению экономики, уверен Лукашенко.

В то же время он не стал отрицать, что коронавирусная инфекция снова вошла в интенсивную фазу распространения. В соседних с Белоруссией странах заболеваемость приближается к пиковым значениям, которые фиксировались весной. Сама республика не остается в стороне от происходящего. Заболеваемость в стране растет, хоть и не так стремительно, как у соседей.

В заключение Лукашенко назвал бесценным тот опыт, который Белоруссия получила за время борьбы с пандемией. Более того, этот опыт бесценен для всего мира. «Да, никто вам спасибо не скажет за тот путь, который мы прошли, за те методы, которыми мы лечили наших людей, что мы их не изолировали, не закрывали, рекомендовали быть на свежем воздухе», — признал президент.

По последним данным, в Белоруссии выявлено более 81 тысячи случаев коронавируса. От заболевания оправились свыше 75 тысяч человек, а умерли 874. Во вторник, 7 октября, в республике подтвердилось еще 415 случаев. Жертвами заболевания за этот день стали шесть человек.