Top.Mail.Ru

Лукашенко пожаловался на «ежегодное прессование» от России

24.12.201917:01

Каждый год Москва начинает прессовать Минск, «завинчивая гайки». Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

«Результат сегодня: минус 9 миллиардов долларов дефицит товарооборота, то есть мы у вас покупаем на 9 миллиардов долларов больше, чем продаем», - посетовал белорусский лидер.

Лукашенко привел данные, согласно которым суммарный дефицит торговли товарами с РФ с 2000 по 2019 годы превысил 120 миллиардов долларов. Как добавил президент, за этот период сократилась также доля Белоруссии в российском импорте.

По его словам, именно дефицит в торговле стал причиной американо-китайского конфликта. Как отметил Лукашенко, с экономической точки зрения между Россией и Белоруссией происходит тоже самое.

«Так вот вопрос: что мы от этого получили? Что мы получили, что вы каждый раз, каждый год нас начинаете прессовать, "завинчивая гайки" и повышая цены?"» — заявил глава государства.

Лукашенко также поставил под сомнение целесообразность Союзного государства, когда у двух стран по всем позициям становится «все хуже и хуже».