Top.Mail.Ru

Лукашенко заявил о зависти россиян к свободе белорусов

03.07.202011:21

Белорусский народ живет в условиях безопасности и свободы, а соседствующие с Белоруссией страны ей в этом завидуют. Об этом заявил президент страны Александр Лукашенко.

«Главное, мы избежали войн, живем в безопасной, спокойной стране, где каждый, кто имеет малыша, может выйти на улицу в любое время суток и быть спокойным. Нам завидуют люди из других стран: наши братья-россияне, украинцы», — сказал он на торжественном собрании по случаю Дня независимости Белоруссии.

Он напомнил, что в скором времени в республике состоятся выборы президента. Выбирая нового главу государства, народ не только назначит своего лидера, но и определит будущее страны. В этой связи Лукашенко напомнил, что руководит страной более двадцати лет и «уже наелся этой президентской доли».

Белорусский лидер отметил, что представители среднего и старшего поколений в большинстве своем понимают, что происходит в стране и правильно оценивают ситуацию. Свое участие в очередных выборах Лукашенко объяснил тем, что потратил на строительство страны лучшие годы своей жизни. «Мы с вами прожили вместе четверть века, как умели, строили нашу Беларусь, как умели, создавали», — заключил он.

Президентские выборы в Белоруссии назначены на 9 августа. Основные конкуренты Лукашенко — блогер Сергей Тихановский и экс-глава Белгазпромбанка Виктор Бабарико — были арестованы. Позже вместо Тихановского решила избираться его жена Светлана.

Помимо них на руководящий пост претендуют еще несколько кандидатов. В выборах планируют участвовать глава социал-демократической партии «Грамада» Сергей Черечень, экс-депутат Анна Канопацкая и сопредседатель общественного объединения «Говори правду» Андрей Дмитриев.