Top.Mail.Ru

«Лукойл» хочет продать свои электрогенерирующие активы

23.11.202009:55

Нефтекомпания «Лукойл» рассматривает продажу своих генерирующих активов, перешедших под ее управление при реформе РАО «ЕЭС России». Переговоры пока не ведутся, а компания анализирует предложения, сообщил «Коммерсант» со ссылкой на источники.

По их словам, «Лукойл» также изучает возможность вывода всей коммерческой генерации из своего «периметра» для уменьшения общего уровня экологических показателей. Речь идет о генерирующей компании ТГК-8 с относительно небольшими ТЭЦ на юге страны (Астраханской, Волгоградской, Ростовской областях, а также в Краснодарском и Ставропольском краях.

«Лукойл» в 2018 году уже вел переговоры с «Интер РАО» о продаже этих активов. По данным источников, стороны не сошлись в оценке активов. «Интер РАО» также начало сомневаться в перспективах синергии со своим бизнесом.

В «Интер РАО» перспективу продажи активов «Лукойла» не комментируют». В «Газпром энергохолдинг» сообщили, что нефтекомпания к ним с предложением не обращалась, а в Сибирской генерирующей компании (СГК, входит в СУЭК Андрея Мельниченко) отказались от комментариев.

Установленная энергомощность активов «Лукойла» на конец 2019 года составляла 5,7 гигаватт. В «ВТБ Капитале» общий доход за всю генерацию нефтекомпании за прошлый год оценили в 10–11 миллиардов рублей. При этом актив стоит 35–45 миллиардов рублей.