Top.Mail.Ru

«Лукойл» может вдвое сократить производство бензина на Нижегородском НПЗ

15.01.202410:40
Фото: ЛУКОЙЛ Фото: ЛУКОЙЛ

Нижегородский НПЗ компании «Лукойл» может вдвое сократить производство бензина из-за поломки оборудования. Один из крупнейших заводов в России полностью остановил одну из двух установок каталитического крекинга, ключевых для производства топлива.

Вторая установка сломалась в декабре, но была перезапущена. Теперь же «Лукойлу» придется искать замену западному оборудованию, пишет «Коммерсант». Компания на минувшей неделе остановила продажу бензина АИ-95 на бирже, однако пока влияние на биржевые цены было незначительным из-за низкого спроса на топливо зимой.

Две установки каталитического крекинга на Нижегородском НПЗ были введены в 2010 и 2015 годах. Сейчас из строя вышла более старая установка из-за поломки иностранного компрессорного оборудования. Компания будет стремиться завершить ее ремонт до весны.

Авария на Нижегородском НПЗ стала первым известным случаем, когда нехватка оборудования из-за санкций может привести к выпадению производства значительного объема высокооктанового топлива, уточнило издание. Нижегородский НПЗ важен для обеспечения Московского региона, на который приходится около 30% потребления бензина в стране.

«Лукойл» 12 января сообщил о временной приостановке работы одной установки на Нижегородском НПЗ. Причиной компания назвала инцидент, не распространяясь о его подробностях.