Top.Mail.Ru

Магазины IKEA в России будут закрыты до осени

30.04.202217:11
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Российские магазины шведской сети по продаже мебели IKEA останутся закрытыми еще как минимум несколько месяцев. Ритейлер не планирует открывать их до сентября.

«В связи с невозможностью в ближайшее время наладить бесперебойные поставки для полноценного функционирования торговой деятельности компании текущая работа магазинов/студий в режиме "за закрытыми дверями" пролонгируется до 31 августа», — говорится на странице профсоюза IKEA «ВКонтакте».

В сообщении сказано, что IKEA сохранит все рабочие места для сотрудников на постоянных договорах. Зарплату им также будут платить в полном объеме. 

В профсоюзе добавили, что IKEA не планирует уходить из России и ликвидировать предприятия. «В случае налаживания бесперебойной логистики двери для посетителей будут открыты до установленной даты приостановки продаж», — сказано в сообщении.

Сама IKEA о продлении режима закрытых магазинов пока не сообщала.

Шведская IKEA приостановила работу в России в начале марта, на фоне спецоперации РФ на Украине. В ритейлере тогда заявили, что магазины сети не будут работать до 31 мая. 

При этом в Минпромторге РФ недавно заявили, что IKEA ищет возможность снова открыть магазины после настройки логистики поставок. «Когда компания найдет выход, будет открываться», — говорил замглавы министерства Виктор Евтухов.