Top.Mail.Ru

IKEA приостанавливает деятельность в России и Белоруссии

03.03.202215:00
Фото: Konstantin Kokoshkin / Russian Look / Global Look Press Фото: Konstantin Kokoshkin / Russian Look / Global Look Press

Шведская компания IKEA приостановила работу магазинов в России и до 31 мая. Об этом сообщили в ее пресс-службе.

«IKEA приостанавливает работу в России и Белоруссии. Кроме того, IKEA и Фонд IKEA жертвуют более 400 миллионов шведских крон (свыше 41 миллиона долларов) на помощь тем, кто был вынужден бежать из-за войны на Украине», — рассказали в компании.

В IKEA отметили, что сложившаяся ситуация приводит к серьезным сбоям в цепочке поставок и торговых условиях. Это означает, что Inter IKEA приостанавливает весь экспорт и импорт в Россию и Белоруссию и из них, пояснили в компании. Кроме того, Inter IKEA временно останавливает все производство, которое IKEA Industry ведет в России, что означает, что все поставки от всех российских субподрядчиков на объекты IKEA Industry приостановлены.

Ранее о приостановке деятельности сообщил датский мебельный ритейлер Jysk, который входит в состав компании Lars Larsen Group. Кроме того, о приостановке поставок в Россию заявил производитель конструкторов Lego. В то же время в компании уточнили, что пока и интернет-магазин продолжают работать, как и прежде.