Top.Mail.Ru

«Магнит» нанял экс-руководителей Lamoda для выхода в онлайн

12.05.202011:01

Розничная сеть «Магнит» привлекла бывшего топ-менеджера Lamoda Флориана Янсена для цифровой трансформации бизнеса. В ритейлере он получил должность исполнительного директора, сообщил «Интерфакс».

По данным агенства, Янсен станет одним из заместителей Яна Дюннинга, гендиректора «Магнита». Помимо него на работу в ритейлер перешли еще несколько бывших руководителей Lamoda. Среди них — Пол Роговски (бывший операционный директор онлайн-ритейлера) и Фабиан Шефер (бывший финансовый директор). В «Магните» Роговски назначили директором по трансформации, а Шефера — директором по аналитике и управлению данными. 

Отмечается, что в розничную сеть также перешли Валентин Щитов и Павел Орлов. Первый станет директором по информационным технологиям, а второй — по инновационному развитию и партнерству. Новые сотрудники будут отвечать за большую цифровую трансформацию «Магнита» и должны будут запустить «эффективную омниканальную платформу». 

Известно, что ритейлер и ранее экспериментировал с интернет-торговлей (к примеру, осуществлял доставку), однако по большей части он фокусировался на традиционных каналах торговли. По словам Дюннинга, новая команда поможет расширить возможности компании в онлайне и сделать «Магнит» заметным игроком в торговле через интернет.

«Магнит» был основан в 1994 году бизнесменом Сергеем Галицким. Уже в 1996 году сеть стала одним из крупнейших дистрибьюторов бытовой химии, парфюмерии и косметики. На сегодняшний день в нее входят более 15 тысяч магазинов «Магнит у дома», более 500 магазинов «Магнит семейный», а также множество магазинов «Магнит косметик», «Магнит аптека», Магнит опт», «Магнит сити» и «Магнит вечерний». Всего компания насчитывает более 20 тысяч торговых точек.