Top.Mail.Ru

«Магнит» протестирует маркировку товаров

26.02.202008:53

Сеть магазинов розничной торговли «Магнит» поучаствует в тестировании обязательной маркировки товаров по системе «Честный знак». Об этом сообщили «Ведомости».

В рамках тестирования Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) планирует проверить все процессы, начиная от выпуска товара с производства, заканчивая его покупкой в магазине. Это поможет устранить все возможные ошибки и усовершенствовать саму систему, рассказал газете замглавы ЦРПТ Реваз Юсупов.

По его словам, «Магнит» — единственная крупная торговая сеть, которой предложили поучаствовать в тестировании маркировки. Юсупов обосновал это тем, что ритейлер сотрудничает с множеством поставщиков и продает практически все маркируемые товары (кроме шуб и фотокамер). Более того, «Магнит» включает в себя оптовые подразделения и имеет собственную систему электронного документооборота. Именно на ней ЦРПТ намерен проверить процессы маркировки, уточнил Юсупов.

Информацию об участии в тестировании подтвердили и в самом «Магните». Представитель ритейлера рассказал, что оно будет проводиться на молочной продукции торговой марки «Вакинское агро».

Известно, что закон об обязательной маркировке молочной продукции вступит в силу с 1 июня. Чуть позже, с 1 декабря, Минпромторг предложил начать маркировать продукцию со сроком годности более одного года, а с 1 марта 2021-го — продукты со сроком годности до года.