Top.Mail.Ru

Россия выделит 600 млрд рублей на создание ракеты для полетов на Марс и Луну

12.04.202417:32
Фото: Bulkin Sergey / news.ru / Global Look Press Фото: Bulkin Sergey / news.ru / Global Look Press

Власти России выделят 600 миллиардов рублей для создания сверхтяжелой ракеты, предназначенной для полетов на Марс и Луну. Запустить проект планируется в 2025 году.

«Паспорт федерального проекта утвержден решением управляющего совета государственной программы Российской Федерации "Космическая деятельность России" в прошлом году», — уточнил в интервью журналистам глава Минпромторга Денис Мантуров.

Реализация проекта намечена с 2025 по 2035 год, первые летные испытания ожидаются в 2033-м. Создавать ракетный комплекс будут на космодроме Восточный в рамках федерального проекта «Создание космического ракетного комплекса сверхтяжелого класса».

На 2026 год запланирован запуск конверсионной ракеты-носителя «Старт-1М», на 2030-й — многоразовой метановой ракеты «Амур-СПГ». В текущем году РФ запустит в космос 123 космических аппарата.

Ранее академик Российской академии космонавтики им. К. Э. Циолковского, научный редактор АНО «Роскосмос Медиа» Игорь Маринин назвал основные вопросы, стоящие перед Роскосмосом в частности и российской космонавтикой в целом, — развитие спутниковой программы «Сфера», создание собственной космической станции и омоложение кадрового состава. Подробнее об этом — в материале «Компании».