Top.Mail.Ru

Макрон сообщил об усилении контроля на границах шенгенской зоны

05.11.202016:03

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил об усилении вдвое контроля на границах шенгенской зоны из-за возросшей террористической угрозы, передает ТАСС.

«Мы решили удвоить численность сил, которые развернуты на границах в рамках этого контроля: с 2400 до 4800 полицейских, жандармов, военных», — пояснил французский лидер.

Макрон отметил, что необходимо пересмотреть шенгенскую систему и добиться большего контроля на границах. Он также сообщил, что выступит с предложением на данный счет на саммите ЕС в декабре.

Глава Франции рассказал, что в стране за последние три месяца из-за уже принятых мер удалось предотвратить 32 теракта. Усилена борьба против терроризма, которая проводилась различными ведомствами при координации МВД, отметил Макрон. 

Серия терактов произошла в Европе с конца октября, когда в соборе Нотр-Дам в Ницце злоумышленник с ножом напал на прихожан. Тогда погибли три человека. В тот же день в Авиньоне полицейские застрелили мужчину, который угрожал прохожим ножом. 2 ноября несколько вооруженных террористов устроили стрельбу в центре Вены, в результате которой погибли четыре человека. Один нападавший убит, он был членом ИГ («Исламское государство», террористическая организация, запрещенная в России).

Три недели назад в коммуне Конфлан-Сент-Онорин обезглавили учителя Самюэля Пати, который продемонстрировал на уроках карикатуры на пророка Мухаммеда. Тогда же Макрон объявил борьбу с экстремизмом во Франции.