Top.Mail.Ru

«Полимер Системс» попросил через суд не платить $6,5 млн долга контрагенту во Франции

18.03.202417:15
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Одна из крупнейших полимерных компаний в стране — ООО «Полимер Системс» — просит через суд не выплачивать своему французскому контрагенту долг в 6,5 миллиона долларов. Фирма опасается, что деньги пойдут на поддержку Украины, и предлагает отправить их бойцам ВС РФ на СВО.

Питерская компания до февраля 2022 года успешно сотрудничала с европейскими организациями, написал Telegram-канал Mash. Она закупала у них химические компоненты для буровых растворов. После начала СВО контакты закончились, но российская фирма оказалась должна французам 6,5 миллиона долларов.

«Полимер Системс» опасается возвращать деньги, ссылаясь на то, что Франция находится в списке недружественных стран, президент Эммануэль Макрон мстит России за Африку через сверхподдержку Украины. И инвестировать в ВСУ компания отказывается.

В январе 2024 года французское представительство в РФ обратилось в суд с требованием вернуть долг. Питерская фирма утверждает, что деньги есть, но отдавать их компании в недружественной стране они не хотят.

По информации канала, суд склоняется на сторону французов.

Ранее сообщалось, что во Франции суд заморозил право собственности на виллу Irina Maria расположенную в Рокбрюн-Кап-Мартене на Лазурном берегу. Владение площадью три гектара официально числится за предпринимателем Самвелом Карапетяном.